Elena Aguilar y Jesús Rodríguez se imponen en el Duatlón Lamarca Ciudad de Almería, con más de 200 participantes, en El Toyo

Cinco kilómetros a pie, otros veinte en bicicleta y otros dos y medio de nuevo a pie han compuesto el recorrido que han completado los duatletas

 
La Urbanización de El Toyo ha sido el escenario de la celebración del II Duatlón ‘Lamarca’ Ciudad de Almería, organizado por el Club Triatlón Almería con el patrocinio de Lamarca y Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Almería y la colaboración de la Federación Andaluza de Triatlón y sus jueces, Almeritour-Sport, Club Aqueatacamos, Asociación de Voluntarios por Almería (60), Protección Civil, Policía Local, Guardia Civil y empresas como Hoteles Barceló Cabo d Gata, Centro de Fisioterapia Vícar, Mundo Ciclos, Casa Cele, Mabe Hortofrutícola, Restaurante La Receta, Dulceclick, Asisa, Almericar y Codylife.
Más de 200 participantes han disfrutado de un espectacular día y de un circuito muy agradable, que ha discurrido por El Toyo, con un primer tramo de cinco kilómetros a pie, veinte en bicicleta y un último tramo de otros dos kilómetros y medio de nuevo a pie.
Junto a los más de 200 participantes y a los 60 voluntarios de la Asociación Voluntarios por Almería, también han sido protagonistas los miembros del amplio equipo organizativo, formado por los colaboradores del Club Triatlón Almería, el Club Aqueatacamos, los jueces de la Federación Andaluza de Triatlón y, por supuesto, los muchos espectadores que se han apostado a lo largo del recorrido y que han aplaudido y felicitado a los mejores en la línea de meta.
Precisamente en la meta se ha desarrollado, al final de la prueba, la ceremonia de entrega de trofeos, en la que además de los trofeos y medallas en las diferentes categorías, también se han entregado, como galardón complementario, productos del patrocinador Jamones Lamarca (jamones, paletillas y cajas de vino) y también pulseras de identidad de la empresa Codylife.
Las clasificaciones de la prueba han quedado de la siguiente manera:
CLASIFICACIÓN ABSOLUTA MASCULINA
1.- Jesús Manuel Rodríguez Ruiz    Triatlón Almería   0.58.29
2.- Germán Rodríguez García                    CTOA                            0.59.48
3.- José Juan Pérez Cano                Triatlón Almería   0.59.48
4.- Miguel Ángel Vidal Barreiro       Triatlón Motobike          1.00.01
5.- Bernardo Rubio Herrada            Triatlón El Ejido   1.00.06
CLASIFICACIÓN ABSOLUTA FEMENINA
1.- Elena Aguilar Jiménez               CTOA                   1.03.21
2.- Ana Tatiana García Pérez           (indep.)                1.16.07
3.- Eva Prieto Berenguel                  (no federado)        1.18.18
4.- Mónica Fernández Martínez       (no federado)        1.23.59
5.- Siloé Vergara                              (no federado)        1.26.28
CLASIFICACIÓN CADETE MASCULINA
1.- Mario López Vela                        Club Triatlón Almería
2.- David Pérez Quiles                     CD Q Pejigueras 6
3.- Sergio Pérez Quiles                    CD G Pejigueras 6
CLASIFICACIÓN JÚNIOR MASCULINA
1.- José Miguel Rodríguez Merlos    CD G Pejigueras 6
2.- José Alejandro Sánchez Ruiz     (no federado)
3.- Antonio Jesús Salvador Martínez (no federado)
CLASIFICACIÓN SUB 23 MASCULINA
1.- Carlos Aguilar Miguel                 #Theclub
2.- José Raúl Román Fernández      (no federado)
3.- Enrique Baleriola Escuder          (n federado)
CLASIFICACIÓN SUB 23 FEMENINA
1.- Siloé Vergara                              (no federado)
CLASIFICACIÓN VETERANOS 1 MASCULINA
1.- David García Toledano                Club Triatlón El Ejido
2.- José Salmerón Cano                   Club Triatlón Almería
CLASIFICACIÓN VETERANAS 1 FEMENINA
1.- María Dolores Rodríguez Martín Club Triatlón Almería
2.- Mireia García Arnau                   UC Martínez Oliver
CLASIFICACIÓN VETERANOS 2 MASCULINA
1.- Pedro Alfonso Mulero Sánchez   Eliocroca
2.- Luis María Rovira Navarro          Club Triatlón Almería
3.- Joseph González                        (no federado)
CLASIFICACIÓN VETERANAS 2 FEMENINA
1.- María Trinidad López Rodríguez          (no federado)
CLASIFICACIÓN VETERANOS 3 MASCULINA
1.- Richard File                                (no federado)