Almería ha vivido el Campeonato de España de Tenis de Mesa Veterano

Más de 300 jugadores, llegados desde toda España, han competido desde el miércoles hasta el domingo, hospedándose íntegramente en los hoteles de El Toyo.

 
El Pabellón del Palacio de Congresos y Exposiciones Cabo de Gata-Toyo ha vivido, durante esta semana, la celebración del Campeonato de España de Tenis de Mesa en categoría de Veteranos, que ha reunido a más de 300 jugadores llegados de todos los puntos de España.
Desde el pasado miércoles, día 1, la competición ha ido desarrollando sus cuadros de competición en 17 categorías de veteranos, hasta llegarse a las finales, que se han venido disputado entre el sábado y el domingo.
A la conclusión de las finales, se ha llevado a cabo la ceremonia de clausura y entrega de trofeos, con la presencia del concejal de Deportes, Turismo y Fiestas Mayores del Ayuntamiento de Almería, Juan José Alonso Bonillo; el presidente de la Federación Española de Tenis de Mesa, Miguel Ángel Machado; el de la Andaluza, Rafael Rivero; la presidenta de la Asociación de Jugadores Veteranos de Tenis de Mesa de España, Marta Pajares; y su vicepresidente, Esteban Rodríguez.
Las clasificaciones de las diferentes categorías han quedado de la siguiente manera:
CATEGORÍA EQUIPOS FEMENINA
1.- Dos de Mayo
2.- Ateneu 1882
3.- Manufacturas Deportivas
Campeón consolación: CTM Coruña A.
CATEGORÍA EQUIPOS +40 MASCULINA
1.- Falcons Sabadell
2.- Fotoprix Vic
3.- Bombons Blasi Xaloc Olesa
      Linares
Campeón consolación: UE Sant Cugat
CATEGORÍA EQUIPOS + 50 MASCULINA
1.- CTT JM Pales
2.- Bombons Blasi Xaloc Olesa A
3.- Ateneu 1882
     Club Ariel
Campeón consolación: CTM Villafranca
CATEGORÍA EQUIPOS +60 MASCULINA
1.- Dos de Mayo
2.- Badalona A Sosmatic
3.- SCR El Ciervo B
     CTM Coslada A
Campeón consolación: CTM Jerez
CATEGORÍA DOBLE FEMENINA
1.- Mónica Weisz (Falcons Sabadell) y Merce Mané (Sants)
2.- Marta Pajares (Dos de Mayo) y Gloria Panadero (Dos de Mayo)
3.- Concepción López (Coruña) e Isabel Rodríguez (Coruña)
      Inés Echeto (Dos de Mayo) y Catalina Romero (Catalán)
CATEGORÍA DOBLE MASCULINO +40
1.- Pere Weisz (Falcons Sabadell) e Ismael Caymel (Ariel)
2.- Miguel Echanove (Dos de Mayo) y Ramón Echanove (Dos de Mayo).
3.- Esteban Rodríguez (Linares) y Antionio Cibantos (Linares)
      Joan Cusso (Vic) y Jordi Carceller (Vic)
CATEGORÍA +50 MASCULINO
1.- Qi Li (Coruña) y Ramón Fonolla (Pales)
2.- Jaume Jofre (Olesa) y Juan José MIguélez (Coruña).
3.- Benito García (Olesa) y Jaume Pubill (Olesa)
      Domingo Méndez (Totana) y Francisco Molina (Murcia)
CATEGORÍA +60 MASCULINO
1.- Francisco J. González (Coruña) y Ricard Palau (El Ciervo)
2.- José Madurell (El Ciervo) y Josep Petrel (El Ciervo)
3.- Jaume Puig (Calella) y Jordi Font (Calella)
      Jesús De Haro (Chiclana) y Rafael Navarro (Chiclana)
CATEGORÍA DOBLE MIXTO
1.- Pere Weisz (Falcons) y Mónica Weisz (Falcóns)
2.- Gloria Panadero (Dos de Mayo) y Antonio Cibantos (Linares)
3.- María del Carmen Alba (Cantabria) y Alejandro Chatón (Ateneu)
    Miguel Echanove (Dos de Mayo) y Marta Pajares (Dos de Mayo) 
CATEGORÍA INDIVIDUAL +40 FEMENINA
1.- Mónica Weisz (Sabadell)
2.- Gloria Panadero (Dos de Mayo)
3.- Gemma Sayol (Ateneu)
     María del Carmen Alba (Celta Cantabria)
CATEGORÍA INDIVIDUAL +50 FEMENINA
1.- Yanlan Li (Balaguer)
2.- Merce Mañe (Sants)
3.- Beatriz Ceide (Coruña)
     Marta Pajares (Dos de Mayo)
CATEGORÍA INDIVIDUAL +40 MASCULINA
1.- Pere Weisz (Falcons Sabadell)
2.- Miguel Echanove (Dos de Mayo)